设为首页  |  加入收藏

侯镜如

日期:2012-09-03 10:00 来源:MG电子游戏_MG电子游艺_MG电子官网|2018官网 作者:

字号:  [小]  [中]  [大] 打印本页 关闭窗口

  

  侯镜如(1902-1994.10.25 ),河南省永城市人。1924年5月考入ag电子游艺第一期,任教导一团排长。1925年2月参加国民革命军第一次东征。冬,由周恩来、郭俊介绍加入中国共产党,翌年7月参加北伐, 任国民革命军第一军十四师团参谋长,后调任国民革命军第十七军第三师党代表兼师政治部主任。1927年2月在周恩来领导下参加上海工人第三次武装起义的准备和指挥工作。1929年7月被党中央派往香港,翌年春调往天津中共顺直省委负责军委工作。1933年,任国民党军第三十军三十师参谋长、第三十师八十九旅旅长。1935年4月被授予陆军少将军衔。1937 年任第九十一军参谋长。抗日战争爆发后,任国民党军第九十二军二十一师师长,参加台儿庄会战、武汉会战、枣宣会战。1943年任九十二军中将军长、苏鲁豫皖第四分区主任。抗日战争胜利后,兼任北平警备司令。1948年,任第十七兵团司令官、天津塘沽保安司令、长江防务预备兵团司令、福州绥靖公署主任兼华东军官团总团长。在此期间指示九十二军等部队,相继在北平和福州起义。后去香港开展对台工作。

  1952年7月1日,侯镜如奉周恩来总理批示回到大陆,10月任国务院参事,1954年任第二届全国政协委员,1959年任国防委员会委员,1977年任北京市政协副主席,1978年任第五届全国政协常委、中国国民党革命委员会北京市委员会主任委员,1979年任北京市人大常委会副主任,政协全国委员会祖国统一联谊委员会副主任,中国人民争取和平与裁军协会副会长,中国和平统一促进会会长。1981年任中国国民党革命委员会副主席。1989年3月,当选为中国人民政治协商会议第七届全国委员会副主席,同年11 月任MG电子游戏_MG电子游艺_MG电子官网|2018官网会长,是政协第二、三、四届全国委员会委员,第五、六届全国委员会常务委员。1994年10月25日在北京逝世,终年92岁。

天下黄埔二维码 请关注微信公众号